15.11.2018

Начальная школа в хуторе «Покровском» основана в 1920 году. В школе насчитывалось 27 учащихся и 2 учителя. Одна из которых, Тимощенко Надежда Ивановна, заведовала школой.

В 1943 году Покровскую начальную школу, с количеством учащихся 130 человек, реорганизовали в семилетнюю. Директором была назначена Кузнецова Татьяна Тимофеевна, которая поработала на этой должности до 1956 года.

В 1956 году директором Покровской средней школы был назначен Козырев Джамбат Каримович, который проработал на этой должности до 1961 года С 1961 года по 1966 года директором Покровской восьмилетней школы работал Соцкий Павел Фёдорович

В 1966 году школа, с контингентом 322 ученика, реорганизуется в среднюю и директором назначается Минаев Ильмадин Анусович, который проработал в этой должности 47 лет. Хочу такой сайт

В 2013 году на должность директора   Покровской средней образовательной школы была назначена Садулаева Марьян Вахарсултановна.

Среди выпускников школы есть ученые: Гавриленко Константин Сергеевич – доктор медицинских наук, известный военврач; Могилин И.С. – доктор медицинских наук, ректор Якутского мединститута; Минаев О.М. – аспирант, известный в республике программист; Хункаров Р.С. – кандидат педагогических наук; Шахбазова Х.В. – кандидат филологических наук.

Среди выпускников школы – врачи, педагоги, экономисты, агрономы, инженеры.